Los precios mostrados son precios de lista, contáctenos para conocer su descuento.

Pasta de diamante para lijado, pulido, lapeado de carburo de tungsteno, acero, hierro fundido, metales no ferrosos, zafiro, rubí, piedras duras, resina sintética, cerámica, etc.

APLICACIONES PRÁCTICAS:
- Planchas de chapa
- Matrices
- Troqueles
- Calibres
- Herramientas de corte
- Partes de instrumentos de precisión, etc.

Art. SID

CARACTERÍSTICAS DE LA PASTA DE DIAMANTE:

- Composición a base de polvo de diamante puro;
- Selección micrométrica de granos de diamante;
- Distribución uniforme y suspensión estable de los granos de diamante.
- Coloración diferente de los distintos tipos;
- Facilidad de uso (con cualquier herramienta de material más blando que la que se va a trabajar);
- Economía de consumo; - Aceite soluble.

ENVASADO:
en jeringas de 5-20 gramos.

CONCENTRACIÓN:
N = Fuerte - M = Medio.
* Disponible en stock.
+ Agotamiento.

Pasta de Diamante en Jeringa
micrónColor5M5N20 M20N
60Anaranjado76,44148,29304,85563,551
1Azul44,7386,64154,62272,971
21Marrón61,65121,17246,56482,721
6Giallo53,5494,75209,22339,361
30Caoba63,76121,17246,56482,721
16Nero59,17112,01232,99436,761
9Rojo56,36108,49223,84429,361
4Verde49,1388,13169,25300,271
40Violeta63,76121,17250,07482,721

Te podría interesar ...